Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.01 98.72

В рамках проведения Краевой недели "Музей и дети" в помещении музейно-библиотечного комплекса нашей школы состоялась встреча с интересными людьми, с Ларисой Николаевной и Валерием Николаевичем Сидориными. Это опытные туристы-путешественники

В рамках проведения Краевой недели "Музей и дети" в помещении музейно-библиотечного комплекса нашей школы состоялась встреча с интересными людьми, с Ларисой Николаевной и Валерием Николаевичем Сидориными. Это опытные туристы-путешественники, многократные участники ледовых переходов в Хабаровском крае по пути первопроходцев.

В ходе беседы ребята узнали много нового и интересного, увидели уникальные кадры съемок из путешествий, стали свидетелями силы духа и умения достигать поставленную цель.

За время своих переходов лыжники прошли около 3000 километров: первый переход из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре составил порядка 400 километров, а следующий уже 600 километров (из Николаевска-на-Амуре). Этот переход занял 22 дня!

Самому старшему участнику переходов на тот момент исполнилось 72 года, а самому младшему - 11 лет. Лыжники выходили в 6 утра и приходили в поздним вечером, в 21 час. В первом переходе принимала участие собака Сильва. Она помогала уставшим лыжникам, тянула их вперед.

Во всех селах Хабаровского края их встречали очень радушно. Путешественники отметили, что в каждом поселке обязательно есть мемориал в память о погибших во времена Великой отечественной войны. Зачастую в этих увековеченных списках больше людей, чем осталось проживать в селе на сегодняшний день. Бережно хранят и историю в школьных музеях, есть уникальные экспонаты.

В некоторых селах сами жители сохранили дома первопоселенцев в первозданном виде. Довелось увидеть и Петроглифы Сикачи-Аляна —наскальные изображения на поверхности базальтовых валунов, находящиеся возле нанайского села Сикачи-Алян и села Малышево.

Также Валерий Николаевич рассказал о переходе вдоль границы с Китаем, от села Амурзет в Еврейской автономной области. Здесь лыжников на всем протяжении пути сопровождали пограничники.

131

Оставить сообщение: