Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.78 98.03

Комсомольск-на-Амуре присоединится к Всероссийской неделе распространения информации об аутизме

Комсомольск-на-Амуре присоединится к Всероссийской неделе распространения информации об аутизме

С 31 марта по 6 апреля пройдет Всероссийская неделя распространения информации об аутизме. Она приурочена к Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля.

Мероприятия Всероссийской недели нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение важных вопросов: выявление детей с риском развития РАС; диагностика аутистических расстройств; ранняя помощь детям с РАС; включение детей с РАС в систему общего образования; сопровождение подростков с РАС; помощь семьям, воспитывающим детей с РАС; включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества.

Аутизм – это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

При условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения, люди, страдающие этим неврологическим отклонением, могут пользоваться равными возможностями и полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.

В Комсомольске-на-Амуре все образовательные учреждения проводят различные мероприятия, такие как: беседы для детей во всех возрастных группах по темам: «Мы дети одной планеты», тренинг для педагогов «Почувствуй себя ребенком с РАС», педагогические часы по теме: «Всероссийская неделя распространения информации об аутизме», выставка рисунков: «Зажги синим», оформление классных уголков, размещение информационных стендов и т.д.

290

Оставить сообщение: