Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 91.78 98.03

Градсовет Комсомольска рассмотрел требования к архитектурному облику объектов капитального строительства

Градсовет Комсомольска рассмотрел требования к архитектурному облику объектов капитального строительства

26 марта прошло заседание Градостроительного совета Комсомольска-на-Амуре. На нём были презентованы изменения в Правила землепользования и застройки, касающиеся требований к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства.

Внесение изменений продиктовано поправками в Градостроительный кодекс Российской Федерации, принятыми в прошлом году. Они позволяют муниципалитетам заниматься формированием архитектурного облика городов. Ранее такая возможность отсутствовала, и внешний вид новых зданий и сооружений определялся только желанием застройщиков, которые зачастую не учитывали сложившийся архитектурный облик населённых пунктов.

Исходя из принятых изменений в федеральном законодательстве, администрацией Комсомольска в 2023 году на конкурсной основе была определена подрядная организация – научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО».

Члены Градсовета рассмотрели представленные наработки подрядчика. В ходе обсуждения поднимались следующие вопросы: почему разработчики определили верхнюю границу исторической застройки только периодом 70-ых годов? Почему слишком большие границы территориальных зон, ведь на таких больших территориях существует смешивание разных архитектурных стилей разных лет? Особенно это относится к историческому центру города. В связи с этим члены Совета предложили разбить зоны на подзоны.

Также прозвучало предложение о том, чтобы не все строящиеся здания и сооружения обязательно привязывать к историческому архитектурному контексту, например в тех районах, где преобладают «хрущёвки».

Шла речь и о том, чтобы проработать гарантии того, чтобы застройщик, получив разрешение на возведение объекта на одних условиях не смог его сдать, если эти условия нарушены.

Участники заседания предложили зафиксировать положение о том, чтобы проекты наиболее значимых объектов, не вписывающихся в исторический архитектурный контекст, рассматривались Градостроительным советом.

Члены Советы в целом одобрили предложенную ООО «ЭНКО» концепцию изменений в Правила землепользования и застройки и договорились, что в течение недели они письменно внесут свои предложения и дополнения в разрабатываемый документ, который уже в этом году планируется вынести для рассмотрения на заседание городской Думы.

Обсуждался и ещё один вопрос о внешнем облике Комсомольска. Речь шла об оформлении нестационарных торговых объектов. На рассмотрение Совета были предложены Правила архитектурного оформления НТО. После их принятия предприниматель, который будет выходить на конкурс по размещению киосков, должен будет наряду с другими необходимыми документами предоставить дизайн-проект, соответствующий принятым типовым решениям. Члены Совета, поддержав представленные правила, рекомендовали разработать больше вариантов оформления НТО, чтобы у предпринимателей было больше возможностей выразить индивидуальность своего бизнеса.

275

Оставить сообщение: