Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Хабаровские школьники получили первую профессию

Хабаровские школьники получили первую профессию

С начала учебного года в Центре опережающей профессиональной подготовки школьники проходили обучение по программе профессиональной подготовки "Дефектоскопист по визуальному и измерительному контролю". Участниками проекта стали обучающиеся инженерных классов судостроительного профиля.

Школьники получили знания по виду профессиональной деятельности, научились проводить аналитическую работу с дефектами и заполнять документацию, отточили профессиональный навык на практике и успешно сдали квалификационный экзамен.

Первый документ о профессии с присвоением квалификации "Дефектоскопист по визуальному и измерительному контролю" получили учащиеся школы "МЧС" и гимназии 7, расположенных в краевой столице.

"Первая профессия" проект, дающий уникальную возможность еще в школе получить рабочую профессию, востребованную на рынке труда. Специально для ребят были разработаны профессиональные программы, направленные на освоение профессиональных компетенций с учетом возраста, специфики отрасли и актуальных потребностей экономики региона. Дефектоскопист перспективная профессия, связанная с практическими исследованиями и технической диагностикой. В судостроительной отрасли такие кадры востребованы, рассказала руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Светлана Блюм.

Отметим, что в Центре опережающей профессиональной подготовки старшеклассники также могут освоить профессии "Оператор ЭВМ", "Оператор БПЛА", "Автомеханик", "Приготовитель напитков", "Вожатый", "Младшая медицинская сестра по уходу за больными". По итогам обучения и сдачи экзамена будущие профессионалы получают свидетельство установленного образца о присвоении профессии.