Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ИНФОРМИРУЕТ ГРАЖДАН

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ИНФОРМИРУЕТ ГРАЖДАН
Застрахованных граждан начали обзванивать телефонные мошенники и киберпреступники!

Схема мошенничества: анонимы, выдающие себя за сотрудников страховых компаний или представителей структур здравоохранения, звонят по телефону и сообщают о «необходимости заменить старые полисы ОМС на цифровые полисы с QR-кодом». Одновременно с этим мошенники присылают СМС с указанием цифрового кода, который требуют сообщить им для перевода денег на «безопасный» банковский счет.

С 1 декабря 2022 года в России действует цифровой полис ОМС, который представлен в виде штрихового кода. Его можно распечатать или сохранить в мобильном телефоне. Независимо от того, какой у вас полис – он бессрочный.

Если вам поступил подобный звонок – рекомендуется проявить бдительность, не отвечать на вопросы мошенника, прервать звонок и сообщить об инциденте в свою страховую медицинскую организацию или в единый контакт-центр Хабаровского краевого фонда ОМС по тел. 8 800 100 08 77.

ПОМНИТЕ! Специалисты страховых медицинских организаций могут вам позвонить с информацией о необходимости актуализировать данные полиса. НО никогда не присылают вам СМС с цифровыми кодами, никогда не спрашивают и не озвучивают ваши персональные данные и тем более не просят перевести деньги.

Призываем вас быть бдительными, внимательными и не поддаваться на уловки мошенников!