Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

Больше меда: пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства

Больше меда: пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия края

Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тонн рост на 3,4%.

Традиционно основная доля хозяйств, занимающихся пчеловодством, сосредоточена в шести районах Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском, Комсомольском и Хабаровском. Здесь содержится более 90% от общего количества пчелосемей в крае.

- Количество собранного меда растет ежегодно. Этому способствуют в том числе меры господдержки. Мы софинансируем бюджеты муниципальных образований для поддержки пчеловодов. Они могут компенсировать затраты на покупку оборудования, инструментов, ветпрепаратов, расходных материалов для кормления и лечения пчел. Кроме этого, есть грант для начинающих фермеров, которым могут воспользоваться будущие пчеловоды. За период 2019 2023 годов все поступившие проекты по развитию пчеловодства в рамках гранта "Агростартап" (6 проектов) получили поддержку, отметила начальник отдела животноводства и племенного направления краевого минсельхоза Елена Талалай.

Сейчас как раз наступил новый сезон медосбора. Пчеловоды выехали на пасеки, пчелы активно собирают пыльцу.

Так, в фермерском хозяйстве семьи Алавердовых 70 пчелосемей. На территории пасеки растет ива, с которой пчелы собирают пыльцу. Планы по сбору на 2024 год хорошие 4 тонны, что почти в 2 раза больше, чем в 2023 году.

- Мы с семьей недавно выставили улья, сейчас потеплело и началась работа. Немаловажным перед сезоном и в течение него является защита пчел от клещей. Для этого мы наливаем специальную подкормку для наших подопечных кас. Это смесь из сосновых почек и полыни. Так клещ сам отпадает от пчелы, потому что чувствует горький вкус, поделилась глава хозяйства Мария Алавердова.

Семья Алавердовых активно развивает свое дело и даже участвует в различных проектах. Например, младшие сыновья Захар и Макар в течение нескольких недель самостоятельно построили японский улей и теперь опробуют его в деле в качестве эксперимента.

Напомним, что Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи, а пчеловодство в большинстве случаев именно семейный бизнес.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна