Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли кражи велосипедов

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли кражи велосипедов

В первом случае сотрудники отдела полиции 2 УМВД России по г. Хабаровску задержали 19-летнего жителя микрорайона Хабаровск-2. Молодой человек подозревается в хищении велосипеда из подъезда дома по улице Краснореченской. Байк стоимостью десять тысяч рублей владелец оставлял на лестничной клетке, пристегивая к металлическим конструкциям специальным тросом. Но злоумышленника это не остановило. Он перекусил трос плоскогубцами и похитил транспортное средство.

Как пояснил задержанный, велосипед он продал незнакомым людям, которых встретил недалеко от дома. За сбыт похищенного имущества он получил две тысячи рублей.

Во втором случае кражу велосипеда стоимостью 22 тысячи рублей раскрыли сотрудники городского отдела полиции 7.

Как установили полицейские, владелица байка с осени по весну хранила его на работе, в техническом помещении здания на улице Криворожской. В середине апреля женщина решила совершить велопрогулку, но оказалось, что дверь в помещение не заперта, а байк пропал.

По подозрению в совершении противоправного деяния оперативники задержали 37-летнего приезжего из города Биробиджана Еврейской автономной области. Похищенный велосипед полицейские изъяли во время выемки.

В Железнодорожном районе сотрудники отдела полиции 5 по подозрению в совершении хищения двух велосипедов задержали 51-летнего злоумышленника.

Фигурант разбил окно и проник в частный дом на улице Бикинской, который владельцы используют в теплое время года как дачу. Добычей подозреваемого стали подростковый и детский велосипеды общей стоимостью 16 тысяч рублей. Имущество злоумышленник продал владельцу небольшого павильона по продаже овощей и фруктов за пять тысяч рублей. Оперуполномоченные провели в помещении обыск и изъяли похищенные байки.

Ранее горожанин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабежи и угоны, отбывал наказание в исправительных колониях.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации Кража. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции призывают владельцев велосипедов более внимательно относиться к сохранности своего транспортного средства:

- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.

- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.

- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа в подъездах, фойе, лестничных площадках.

- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса. Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, чем перекусить металлический тросик.

- Игнорируйте просьбы малознакомых или незнакомых людей покататься на вашем велосипеде.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску